Волчок Иван Анатольевич

Магистр Донецкого Национального Технического Университета
Факультет: Физико-металлургический
Группа: МОД-01б
E-mail: ivan_volchok@mail.ru
Тема магистерской работы: "Исследование теоретических и практических аспектов технологии непрерывного роторного экструдирования при производстве сплошных и полых профилей "
Руководитель: к.т.н. доцент Юрченко Юрий Иванович

Алюминиевые, медные профили, биметаллы, а также композиционные изделия находят широкое применение в различных отраслях промышленности.

Весьма трудоёмка технология производства биметаллов и композиционных материалов. Имеются существенные проблемы при изготовлении специальных профилей малых сечений. По существующим технологиям (прямое и обратное прессование) получение некоторых специальных профилей невозможно или требует дополнительных затрат на их металлообработку. Минимальная толщина получаемой стенки профиля из алюминия не превышает 0.8-1 мм. Способ роторного экструдирования металла позволяет получать профили с толщиной стенки менее 0.5 мм. самых разнообразных сечений, при этом длина изделий не ограничена. Использование тонкостенных профилей может существенно повысить эксплуатационные характеристики теплообменных агрегатов, кондиционеров, световодов и проводников тока.

В настоящее время наблюдается интенсивное развитие новых областей промышленности, таких как криогенная техника, мебельная промышленность и т.д., которым необходимые новые сложные профили и технологии для их производства. Так, например, оптико-волоконные и коаксиальные кабели требуют использования алюминиевой оболочки. В криогенной технике широкое распространение начинают получать многодырчатые алюминиевые трубки. Однако на данный момент, как в Украине, так и в странах СНГ отсутствующее оборудование и технологии для производства некоторых видов продукции, поэтому данную продукцию вынуждены покупать за границей. Проведенный обзор литературы позволил сделать вывод - предлагаемый процесс роторного экструдирования имеет ряд преимуществ при производстве некоторых профилей в сравнении с имеющимися технологиями.

Этот принципиально новый технологический процесс производства профилей с деформируемых сплавов на основе алюминия и меди был разработан и запатентованный в 1971 году в одном из научных подразделов комитета по атомной энергии Великобритании. Процесс роторного екструдування, что получил название Конформ, развивался до 1975 года в основном в лабораторных условиях на экспериментальных установках. В 1975 году были получены новые результаты (изготовленные первые полые профили), доработаны технологические параметры процесса, появилась возможность практической реализации новой технологии в промышленных условиях. Лицензию на производство оборудования по способу Конформ приобрели несколько фирм. Сначала Holton (Англия), потом BWE (Англия) и более поздний "Сумитомо металз" (Япония). Независимыми разработками в области роторного экструдирования занимается ряд других западных фирм в Бельгии, США. Однако сведений о промышленной реализации их метода не мается. На данный момент нам известные лишь 4 английских фирмы-производителя данного оборудования - это Holton Conform, BWE, Confex Technology и Kenform Technology. Они осуществляют широкий спектр услуг, для существующих и потенциальных пользователей Конформ включая техническую поддержку, развитие производства, введение в эксплуатацию, запасные части и обслуживания.

Установки Конформ были проданы и успешно эксплуатируются в Америке, Англии, Германии, Японии и во многих других странах. Это оборудование используют такие фирмы, как Pirelli, LG, Hitachi и др. В связи с отсутствием описанного процесса производства изделий на Украине, исследование и разработка технологии, на основании принципов непрерывного роторного экструдирования, являются актуальными.


ДонНТУ
Магистратура ДонНТУ

Поисковая система ДонНТУ