На главную Библиотека Ссылки

Магистерская работа

Анализ эксплуатационных характеристик теплообменников и разработка наиболее эффктивных для применения в производстве серной кислоты

         В современном обществе резко возросла роль промышленной экологии, призванной на основе оценки степени вреда, приносимого природе индустриализацией, разрабатывать и совершенствовать инженерно - технические средства защиты окружающей среды, развивать основы создания замкнутых, безотходных и малоотходных технологических циклов и производства.

         В связи с этим на Авдеевском коксохимическом заводе в 1999 году были разработаны «Программа реконструкцией и техническому перевооружению ОАО «Авдеевский коксохимический завод» на период до 2001 года» и научно - техническая программа «Оздоровления окружающей среды» со сроком реализаций до 2015 года. В этих документах реконструкция и дальнейшее развитие производства неразрывно связаны с мероприятиями по улучшению экологической ситуации.

         Одним из первых цехов, требующих реконструкции стал цех сероочистки №1. Цех предназначен для очистки коксового газа от сероводорода до норм, установленных техническими условиями, и получения из сероводородного газа серной кислоты способом мокрого катализа. В этом цехе в 2001 году завод приступил к осуществлению одного из наиболее значительных проектов вышеупомянутых программ — очистка коксового газа от сероводорода до 0,5 г/м3 с получением серной кислоты по технологии «Хальдор Топсе». Реализация данного проекта обеспечит очистку коксового газа до принятых международной конвенцией норм, что позволит снизить выбросы в атмосферу диоксиды серы и тумана серной кислоты. Кроме того эта технология увеличит производство серной кислоты улучшенного качества, в связи с чем возникла необходимость замены прежних теплообменных аппаратов для охлаждения серной кислоты.

         Процессы теплообмена происходят везде, где приходиться нагревать или охлаждать ту или иную среду с целью ее обработки или для утилизаций тепла. Для передачи тепла от среды с высокой температурой к среде с низкой используют теплообменные аппараты.

         Однако ПТО более экономичный по отношению к КТО. Рассмотрим такие факторы более подробно.

         Первое и одно из основополагающих преимуществ пластинчатого аппарата заключается в его компактности. Кожухотрубный теплообменник занимает приблизительно в 6 - 8 раз больше места, чем аналогичный ему по мощности пластинчатый. Компактность пластинчатых аппаратов определяет следующее:

  • Значительную экономию пространства для установки аппарата, что бывает очень важным при отсутствии места для установки аппарата;
  • Очень малые тепловые потери в окружающую среду в поверхности аппарата без дополнительной теплоизоляции;
  • Сравнительно низкую стоимость пластинчатых аппаратов при очень высоком качестве используемых материалов;
  • Значительное снижение затрат на установку (основание) и обвязку аппаратов.

         Основным обеспечивающим преимуществом, экономичность ПТО перед КТО является то, что пластинчатые аппараты требуют на 80% меньше теплоносителя, чем аналогичные кожухотрубные. Это обусловлено тем , что скорость протекания теплоносителя в ПТО примерно в два раза ниже, чем в КТО, внутренний объем аппарата — в 6 раз меньше, а коэффициент передачи тепла в 1,5 - 3 раза больше. Кроме того, теплоноситель проходит по аппарату однократно и по короткому пути. Благодаря этому достигается следующее:

  • Меньшее количество теплоносителя обеспечивает значительное снижение мощности насосов, размер арматуры и периферийного оборудования систем с теплообменником. Мощность насосов отражается на расходе электроэнергии, размер арматуры обусловливает снижение капитальных затрат на строительство системы с теплообменником.
  • Низкая скорость протекания теплоносителя по аппарату обеспечивает высокое качество теплообмена : холодный теплоноситель в ПТО можно нагреть практически до температуры горячего (до разности в 1—3 0С), а горячий — соответственно отсудить до температуры холодного.
  • Конструкция ПТО практически обеспечивает невозможность появления внутри аппарата внутренних протечек, ведущих к смешиванию сред: любая появляющаяся протечка (кроме физического разрушения внутренней части платины) определяется визуально.

             Ряд преимуществ конструкций ПТО перед КТО обеспечивает дополнительное снижение затрат при эксплуатации аппаратов связанное с его конструкцией качеством исполнения. Это:

    • Высокая турбулентность потоков теплоносителя, проходящего через аппарат обеспечивает высокую сопротивляемость теплообменных поверхностей ПТО к образованию различного рода отложений, снижающих КПД теплообмена. Такой факт позволяет производить процедуру очистки поверхностей аппарата гораздо реже, чем у КТО.
    • Появление необходимости в очистке затраты на разборку и полную очистку ПТО в сотни раз ниже, чем при ремонте (очистке) КТО. Отсутствие коррозии поверхностей и высокое качество материала аппарата увеличивает срок службы аппарата в несколько раз. Возможный ремонт ПТО сводиться всего - лишь к замене пластины/прокладки.
    • Высокая надежность аппаратов снижает вероятность появления потерь в результате аварийных ситуаций. По статистическим данным Alfa Laval при наблюдении за работой ПТО в 18 странах в общей сложности в течение 20 млн. рабочих часов или 2300 лет было зарегистрировано 35 случаев отказов. Это означает один отказ аппарата в 65 лет.

              В качестве примера рассмотрим сравнительные технические характеристики одинаковых по мощности кожухотрубного и пластинчатого аппаратов.

              Таблица 1 - Технические характеристики теплообменных аппаратов
    Наименование качественных (количественных)характеристик Трубчатые теплообменники Пластинчатые теплообменники
    Материал трубок (пластин) Латунь или медь Нержавеющая сталь или титан
    Подверженность коррозии при температуре более 600С Да Нет
    Возможность механичесрасчетов кой очистки поверхностей Трубы — да, межтрубное — нет Да
    Возможность химпромывки Да Да
    Оптимальная скорость воды в каналах (трубах), м/с 1 - 1,5 0,3 - 0,7
    Возможность плавного изменения производительности аппарата Нет Да
    Возможность наличия неявных внутренних протечек в аппарате Да Нет
    Возможность замены вышедшей из строя трубы (пластины) Нет Да
    Возможность разборки/ сборки аппарата Нет Да
    Относительные размеры, % 100 20—35
    Коэффициент теплопередачи, Вт/м2 1500 2500—4500
    Тепловая эффективность, % 70—80 85—95

             В результате сравнительного анализа и проведеных расчетов мы пришли к выводу, что в качестве теплообменного аппарата для охлаждения серной кислоты целесообразно использовать пластинчатый холодильник конструкции Альфа - Лаваль. Данный теплообменик представляет собой пакет сжатых на прокладках гофрированных пластин, с одной стороны по каналам пластин течет кислота, с другой стороны - охлаждающая оборотная вода.

             Характеристика холодильника приведена ниже:

    • поверхность охлаждения — 64,48 м2
    • расход кислоты — до 80 м3
    • расход охлаждающей воды — до 205 м3
    • максимально допустимое давление кислоты и охлаждающей воды — 0,49 МПа
    • сопротивление холодильника при указанных расходах
    • по кислоте — 0,12 МПа
    • по воде — 0,055 МПа
    • температура кислоты до и после холодильника — 670С - 400С
    • температура охлаждающей воды до и после холодильника — 280С - 420С

             Таким образом установка пластинчатого холодильника конструкции Альфа - Лаваль для охлаждения кислоты удовлетворяет не только техническим, но и экологическим требованиям.


Магистерская работа Библиотека Ссылки