Головна сторінка ДонНТУ
Сторінка магістрів ДонНТУ
Пошукова система ДонНТУ


Автобіографія
Магістерська робота
Результати пошуку
Електронна бібліотека
Посилання



ПЕРЕРАБОТКА ШЛАМОВ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Получение шламоизвестковой извести

В настоящее время эти шламы используются, как добавка к агломерационной шихте. Сравнительно низкий уровень их использования объясняется относительно невысокой долей железа в них (Feобщ<50%), а также повышенным содержанием цинка (>1%), что требует предварительного обесцинкования шламов. Шламы, образующиеся при гидравлической уборке просыпи с полов, их составной частью является также пыль аспирационных установок этих помещений. По химическому составу эти шламы подобны шламам аглофабрик, в них имеются почти все компоненты аглошихты, % : Feобщ 33-35; SiO2 7-11; Al2O3 1-3; CaO 8-28; MgO 1-3; MnO 0,1-1,5; P2O5 0,01-0,2; Sобщ 0,15-0,40; Cобщ < 15,0; Zn 0,01-0,02.

Пыли металлургического производства обычно не требуют какой-либо предварительной подготовки перед утилизацией. Шламы, прежде чем их использовать (например, в качестве компонента шихты), необходимо подвергнуть обезвоживанию (сгущению, фильтрованию, сушке). Сгущение - процесс повышения концентрации твердой фазы в сгущаемом продукте (шлам, пульпа), протекающий под действием гравитационных и (или) центробежных сил. При сгущении шламов стремятся получить не только осадок достаточной плотности, но и возможно более чистый слив, что позволяет использовать последний в оборотном цикле и исключить потери твердого продукта. Поскольку количество воды в сгущаемом продукте составляет 30-60%, то использовать такой обводненный материал в качестве добавки к аглошихте или окомковывать его с целью получения окатышей практически невозможно. Поэтому сгущенный продукт необходимо профильтровать для того, чтобы содержание влаги в нем снизить до 8-10%.

При фильтровании шламов происходит процесс разделения жидкого и твердого под действием разрежения или давления, сопровождающийся удалением влаги через пористую перегородку (обычно фильтровую ткань и частично осадок). На фильтрование обычно подают шламы, частицы которых имеют размер<1 мм, так как обезвоживать такие дисперсные системы другими методами нецелесообразно из-за малой скорости удаления влаги и, как следствие, значительной влажности получаемого осадка.

В настоящее время разработаны различные технологии комплексной переработки шламов (пылей); часть из них реализована в промышленном масштабе за рубежом. У нас такие технологии разрабатываются на уровне исследовательских работ и полупромышленных испытаний. Промышленного производства металлизованных окатышей из шламов (пыли) аглодоменного и сталеплавильного производств пока нет; эти материалы используются лишь, как компоненты аглошихты.

Разработана технология использования шламов литейного производства.

Существует несколько способов переработки литейных шламов. Один из них - получения во вращающейся печи окускованного продукта из смеси доменного и мартеновского шламов. Данная печь представлена на рисунке.

Процесс получения готовой продукции


1) рабочее окно
2) фурмы
3) опорные сегменты
4) шахта печи
5) колошниковое окно
6) труба отводящая газы
7) плавильная зона
8) зона перегрева металла
9) зона окисления
10) желоб

Вторым способом является получение шламоизвестковой смеси из шламов литейного производства.

Данная схема представлена ни рисунке. Мы шлам литейного производства транспортируем в автоцементовоз. Автоцементовоз перевозит данную смесь на участок переработки шлама. С автоцементовоза мы нашу смесь транспортируем по пневмотрассе в осадительный бункер. С осадительного бункера наша смесь поступает в смеситель-увлажнитель, где приобретает нужную влажность смеси. Далее она выгружается на ленточный конвейер. С конвейра смесь поступает приемную секцию склада. При помощи грейферного крана мы транспортируем нашу смесь в отгрузочную секцию, а затем из отгрузочной секции или погружаем в ж/д вагоны, или в автоцементовоз.

Получение шламоизвестковой извести

На данной схеме представлена переработка пылей и шламов литейного производства. Мы насосом выкачиваем воду из открытого гидроциклона. Далее мы получаем шламовую смесь и очищенную воду. Шламовую смесь мы направляем в радиальный отстойник на стадию сгущения. После сгущения мы наш шлам направляем на стадию обезвоживания. Мы получаем переработанный шлам литейного производства, которой можем далее использовать по назначению. Очищенная вода используется повторно, таким образом у нас замкнутый цикл водоснабжения.

Литература

  1. Ростовский В.И.\ Конспект лекций по курсу "Экологическая безопасность"


  2. Титов Н.Д., Степанов Ю.А.. Технология литейного производства. Машиностроение, 1978. - 432с. 245-254.


  3. Иванов Б.С. Охрана труда в литейном и термическом производстве. Москва: Металлургия. 1990. – 222с.


  4. Розенгарт Ю.И. Вторичные энергетические ресурсы в черной металлургии и их использование. Высшая школа. 1988. – 327с.



    Автобіографія
    Магістерська робота
    Результати пошуку
    Електронна бібліотека
    Посилання










       

    Статистика Реклама
    Мониторинг сервера осуществляется системой UpTime.Ru
    Rambler's Top100
    www.software-testing.ru -- \xf2\xe5\xf1\xf2\xe8\xf0\xee\xe2\xe0\xed\xe8\xe5 \xe8 \xea\xe0\xf7\
xe5\xf1\xf2\xe2\xee \xef\xf0\xee\xe3\xf0\xe0\xec\xec\xed\xee\xe3\xee ^M
\xee\xe1\xe5\xf1\xef\xe5\xf7\xe5\xed\xe8\xff.