UA ENG

Kourennyi E.G.

Куренный Эдуард Григорьевич


Доктор технических наук, профессор кафедры ЭПГ



Куренный Эдуард Григорьевич родился 19 сентября 1938 г. в Далневосточном крае. Поступил в Макеевский металлургический техникум, который закончил с отличием. А в 1956 г. стал студентом Новочеркасского политехнического института на электромеханическом факультете. В 1961 г. получил диплом с отличием по специальности "Электрификация промышленных предприятий".

После института с 1961 по 1962 работал инженером-конструктором бюро электропривода Электростальского завода тяжелого машиностроения. Решив заняться научной деятельностью, в 1963 поступил в аспирантуру Новочеркасского политехнического института. По окончанию его в 1965 остался работать на кафедре электропривода этого же института.

В ДонНТУ работает с 1967 г. Здесь Эдуард Григорьевич основал кафедру "Электроснабжение промышленных предприятий и городов" и был ее первым заведующим с 1968 по 1975. А в 1975-1980 гг. заведовал кафедрой электротехники и автоматики Макеевского инженерно-строительного института. В 1980 г. Эдуард Григорьевич снова стал работать в нашем институте в качестве заведующего кафедры электрических систем до 1981 г. С 1981 по 1986 он опять возглавил кафедру "Электроснабжение промышленных предприятий и городов".

В 1966 ему было присвоено эвание кандидата технических наук, в 1977 - доктора технических наук, а в 1978 - профессора. Сейчас работает на кафедре ЭПГ.

За время своей научной деятельности создал научное направление по вероятностным методам расчета и прогнозированию электромагнитной совместимости (ЭМС) электроприемников в системе электроснабжения. Разработал методы расчета показателей ЭМС, которые внедрены в проектную практику и использованы при создании ГОСТа. За цикл работ "Развитие теории, методов анализа и оптимизации режимов электроэнергетических систем электроснабжения" в 1986 г. ему была присуждена премия АН УССР им. С. Лебедева (соавторы В. К. Шидловский, Л. В. Цукерник). Выполняет фундаментальные исследования в области интегральной энергетики совместно с Институтом электродинамики НАН Украины. Их предметом есть взаимосвязанные процессы потребления электорэнергии, газа и других энергоносителей.

Кроме этого Эдуард Григорьевич является научным консультантом по надежности электроснабжения и электросбережения концерна "Стирол". Член Международной ассоциации экономики энергетики (IAEE).

Под его руководством были подготовлены 12 кандидатов наук. Его научный фонд составляет 174 научные работы, в том числе 4 монографии, 2 изобретения и 1 патент. Его работы были представлены на международных конференциях в Канаде и в Польше. Награжден двумя серебряными медалями ВДНГ СССР за создание нового поколения прборов для измерения показателей ЭМС.


Магистры ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ


На главную страницу