Главная страница
Магистерская работа
Литературные ссылки

Шалавин
Валерий Олегович




кафедра РТП и МТ

научный руководитель
профессор Ярошевский С.Л.

Родился в 1984 году в Мурманске, но вскоре семья переехала в Донецк, где и прошли все годы школьной учебы в школе №150. Мною было выбрано физико-математическое направление.
После школы, в 2001 году поступил в Донецкий Национальный Технический Университет, на специальность Металлургия Черных Металлов. Выбор специальности не был случайным. В школе читался курс экономической географии - в следствии чего нас учили прогнозировать наиболее вероятные пути развития промышленности регионов. Нет секрета в том, что Донбасс является металлургической и угольной базой страны. Я хорошо понимал, что профессия металлурга - это та стабильная база, которая даст возможность найти работу в дальнейшем. Поэтому выбор был сделан однозначно.
В 2005 году получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру после прохождения инженерной практики на Донецком Металлургическом Заводе. Магистерская работа посвящена разработке и исследованию способов доменной плавки с вдуванием в горн порошкообразной топливной смеси с целью интенсификации процесса десульфурации. Разработка данной темы ведется мною с 2004 года, начиная с момента выбора темы для научно-исследовательской работы, которая завершилась докладом на ежегодно проводимом дне науки на Физико-металлургическом факультете ДонНТУ в 2005 году.