ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ

Прокофьев Владимир Владимирович

Факультет: Физико-металлургический

Специальность: Металлургия Чорных Металлов

Специализация: Электрометаллургия и производство ферросплавов

Тема магистерской работы: ! Изучение тепловой работы футеровок сталеплавильных ковшей !

Руководитель: Дымнич Анатолий Харитонович

Материалы по теме выпускной работы:

Р Е Ф Е Р А Т

Тепловые потери металла в ковше.

Математически представлена и численно решена проблема переменной теплопроводности в футеровке ковша . Количественное влияние параметров, чтобы уменьшить (сокращение) температуры металла в ковше отмечено. Главные статьи потерь высокой температуры металлом в обозначенном периоде:

- Теплоизлучение поверхности струи металла для испытывает недостаток этого в выпуске из конвертора в ковш;

- Тепловые потери излучением из зеркала металла в ковше;

- Потери тепла через футеровку ковша;

В данной работе попытка теоретическим способом с использованием экспериментальных данных для оценки (вычислить) потери высокой температуры металлом через футеровку на примере 350 тонн ковша, используемого на фабрике "Азовсталь" в конвертерном цехе. Для решения поставленной проблемы необходимо принять пограничные условия. Для необходимого выбора пограничных условий, необходимым исходить от следуещего: Нестационарная теплопроводность в футеровке это необходимо рассмотреть как периодический процесс; Температура металла после выпуска из конвертера непрерывно изменяется; Потери высокой температуры из поверхности кожуха - значение переменное. В различных точках футеровки термопары, с помощью которых были построены температурные области(поля) в различных моментах, были определены. Дистрибуция температуры в рабочем слое удовлетворительно описана опытным путем уравнением вида: Для нуждаются этого, коэффициент корреляции делает К = 1,0. Для слоя укрепления температурная область(поле) описана уравнением: С учетом времени уравнение aproccimation в уравнении Тепловой цикл работы ковша состоит из двух периодов:

Высокая температура выверяющего положение станка пребывания времени металла в ковше;

Охлаждение футеровки между разлиаками ..

В течение периода охлаждения ковша условия входа - дистрибуция температуры в рабочем и укреплять слои, полученные в конце периода высокой температуры. Опыт с использованием следующего физического datas проводился:

Температура металла на выпуске из преобразователя (1650 oc)

Время определения металла в ковше (9720) с

Толщина слоев прокладки (0,2м; 0,1м)

Объем(издание) рабочего слоя прокладки (23,78 м3)

Из анализа результатов сообщения о температурных областях(полях) возможно сообщить следование:

С увеличением номера заливание температуры ковша в прокладке увеличится, пока 10-15 заливание не затем не изменено(заменено);

Едва температурный изменяется на глубине (0,05-0,08) м

Заключения:

Для уменьшения (сокращение) температуры металла на выпуске из совокупности необходимо увеличить частоту использования ковша. Необходимо привести количество ковшей, одновременно были в работе.

Для не получения " холодного металла " прежде, на разливке. Надо использовать "молодые" ковши.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ>