Лясковец Александр Николаевич

украинский английский
ДонНТУ
Портал магистров
Автобиография
Электронная библиотека
Ссылки

Автореферат

Тема магистерской работы: Анализ и усовершенствование энергосберегающих технологий для предприятий железной дороги

Введение

Тяжёлое социально-экономическое положение в народном хозяйстве Украины обусловлено, в основном, структурными особенностями экономики и прежде всего перенасыщенностью энергоёмкими отраслями и производствами. За последние годы положение резко ухудшилось в результате стремительного разрушения производственного потенциала и негативных структурных сдвигов в промышленности.

Одна из главных проблем экономики Украины остаётся её энергетическая зависимость. Из-за нехватки собственных энергоносителей Украина вынуждена покупать их в соседних странах. В связи с подорожанием энергоносителей их возросшая доля в себестоимости продукции стала определяющим фактором падения её конкурентоспособности на мировом рынке и повышения стоимости на внутреннем рынке.

Рост экономики региона за последние два года привёл к обострению проблемы дефицита энергоресурсов. Иначе говоря, недостаток энергоресурсов и их высокая стоимость уже в настоящее время сдерживают развитие экономики. Кроме того, развиваются наиболее энергоёмкие отрасли промышленности - чёрная металлургия, химическая промышленность, машиностроение и металлообработка.

В этих условиях совершенствование системы энергообеспечения имеет приоритетное значение, так как не представляется возможным решать задачи стабильного энергообеспечения экономического развития без существенной интенсификации работы по энергосбережению. Решающее значение имеет энергосбережение на предприятиях, где непосредственно потребляются энергетические ресурсы.

Цель работы: Помочь руководству структурного подразделения железной дороги,отрасли количественно определить эффективность использования энергетических ресурсов, наметить возможные меры и мероприятия по их экономии, сделать предварительную оценку затрат капитала, подготовить объективную основу для принятия решения.

Основная часть

В работе будут решаться следующие задачи:

  1. Получить данные о структуре потребления и распределения энергетических ресурсов теплоэнергетического предприятия.
  2. Выявить объекты с затратным и неэффективным использованием энергоресурсов.
  3. Проанализировать существующие энергосберегающие технологии на предприятии, предложить мероприятия для усовершенствования этих технологий.
  4. Разработать и предложить новые технологии, позволяющие снизить потребление энергетических ресурсов, не снижая объёмов производства.
  5. Предложенные и разработанные энергосберегающие технологии должны сопровождаться снижением загрязнения окружающей среды.
  6. Провести финансово-экономический анализ и определить сумму капитала, необходимую для внедрения предлагаемых технологий.
  7. Определить срок окупаемости проекта.

Энергоаудит должен включать как минимум следующие этапы:

  1. Сбор документальной информации.
  2. Инструментальное обследование.
  3. Анализ информации.
  4. Разработка рекомендаций по энергосбережению.

Заключение

В результате внедрения предложенных мероприятий должно снизиться потребление энергетических ресурсов предприятием.

Внедрение методики и единой документации для проведения энергетических обследований позволит наряду с повышением эффективности использования энергетических ресурсов в отрасли решить дополнительно ряд организационных задач:

  1. Рекомендации, как итог энергетического обследования, в которых уже расставлены приоритеты и дана их экономическая оценка, являются основой для программы энергосбережения обследованного предприятия или организации.
  2. Результаты энергетического обследования позволяют приступить к организации или созданию системы энергоменеджмента на уровне предприятия, отделения, дороги и отрасли.
  3. Все настойчивее ставится вопрос об энергетической паспортизации предприятий и организаций, которая может быть проведена только на основе результатов энергетического обследования.
  4. Энергетическое обследование имеет и стратегическое значение. Обобщение результатов энергетического обследования предприятий и организаций дороги и сети дорог позволит получить реальную картину потенциала энергосбережения отрасли, разработать программу повышения эффективности использования энергоресурсов с большей достоверностью прогнозирования.
ВВЕРХ