МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА
УКРАЇНСЬКА DEUTSCH
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РЕЗЮМЕ ССЫЛКИ СТАТЬЯ

БЕССОЛЕВАЯ СОРБИТИЗАЦИЯ ПРОВОЛОЧНОЙ ЗАГОТОВКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОЛИТНОЙ ПЛАЗМЫ

Кафедра “Физическое материаловедение”

Для получения сорбитной структуры в заготовках диаметром 6.0-8.0 мм в мировой практике используются протяжные агрегаты, громоздкость которых лимитируется низкой скоростью нагрева для аустенитизации в газовых и электрических печах этих агрегатов. Также значительным недостатком традиционного процесса сорбитизации является значительное окисление и обезуглероживание поверхности заготовки, что недопустимо, особенно при производстве высокопрочной и высококачественной канатной, пружинной и арматурной проволоки. При традиционном процессе сорбитизации наблюдаются трудности в получении однородной сорбитной структуры в сталях с малой устойчивостью переохлажденного аустенита, из-за малой скорости охлаждения в расплавах солей от температуры аустенитизации; также расплавы солей, длительно нагретые до температур сорбитизации, являются не экономичными и не экологичными охлаждающими средами.

Применение нагрева в электролитной плазме для сорбитизации проволочной заготовки может устранить практически все недостатки традиционного процесса патентирования. Так, нагрев в электролитной плазме является скоростным (до 250 OС/с) и безокислительным; охлаждение происходит в водных растворах солей, что обеспечивает высокую скорость переохлаждения. Установки электролитного нагрева имеют сравнительно небольшие размеры и довольно экономичны.

Целью работы является установление температурно-временных параметров режима нагрева и охлаждения для проволочной заготовки и на основе полученных параметров разработка режимов бессолевой сорбитизации, предусматривающих нагрев в электролитной плазме и охлаждение в растворах солей.

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РЕЗЮМЕ ССЫЛКИ СТАТЬЯ