ДонНТУ         Портал магистров ДонНТУ        


Ukr        Eng


Каширина Анна Олеговна


Магистр ДонНТУ Каширина Анна Олеговна

Факультет:    Физико - металлургический


Специальность:   Экология и охрана окружающей среды.


Тема магистерской работы:   Исследование поведения цветных металлов и усовершенствование технологии утилизации пылевыноса сталеплавильных агрегатов


Руководитель:   доц. каф. РТП, к.т.н. Ростовский Владимир Иванович





E-mail: kashirinaAnna@ukr.net


Автореферат     Библиотека     Ссылки     Отчет о поиске     Индивидуальное задание


БИОГРАФИЯ

Я родилась 24 октября 1983 г в п.Донское Волновахского района Донецкой области в семье инженеров. Мои родители получили высшее образование в Донбасской машиностроительной академии. Мама - механик, папа – энергетик. Работают мои родители на химико-металлургической фабрике ОАО «ММК им.Ильича» по специальности. У меня есть младший брат. Сейчас он студент первого курса физико-металлургического факультета, специальности «Металлургия цветных металлов».

Я рано научилась говорить и была очень любознательным ребенком. Родители много уделяли мне внимания: читали книги, разучивали со мной стихи. Я очень благодарна им за те моральные принципы, взгляды на жизнь, которые они в меня заложили, за всестороннюю помощь и поддержку. Уже пять лет я живу самостоятельно, однако дом для меня – тихая пристань, где я всегда нахожу любовь и понимание.

В 1990 г. я пошла в школу. Учеба давалась мне легко, ходила в школу с удовольствием. Ежегодное участие в районных школьных олимпиадах было привычным делом, а также возможностью общения с одаренными ребятами из других школ. Многие из них учатся в нашем университете, и я поддерживаю с ними отношения. Особых успехов я добилась по биологии, химии и истории. В раскрытии моих талантов я должна сказать огромное спасибо моим учителям, в частности учителю биологии, директору Донской ОШ Куркурину Георгию Васильевичу.

Учась в школе, я принимала активное участие в общественной жизни. Особенно я запомнила литературный вечер, посвященный творчеству А.С.Пушкина, где я играла роль Натальи Гончаровой; не могла налюбоваться прекрасным платьем, которое мне предстояло надеть. Нельзя не отметить мой дебют в качестве капитана команды КВН нашего класса. Сначала была паника – меня как самую ответственную ученицу назначили капитаном! Очень сложно было организовать процесс, настроить ребят на нужный лад. Помогать команде взялась учитель химии Шульгина Валентина Александровна. Мы с ребятами целый месяц собирались, писали сценарий, обыгрывали, отрабатывали. Зато результат превзошел все ожидания – зал хохотал до слез! Мне также очень интересно было участвовать в подготовке и быть ведущей школьного конкурса «Мисс очарование». Получился очень красивый и веселый праздник!

С первого класса меня отдали в музыкальную школу, где я проучилась 7 лет и получила свидетельство об окончании музыкальной школы по классу фортепиано. Абсолютного слуха у меня не было, но благодаря усердию я научилась неплохо играть и понимать классическую музыку. Окончив музыкальную школу, я два года занималась в студии современного танца.

В 10 классе я стала посещать занятия в Донском эколого-натуралистическом центре. Возможно, что именно эти занятия и натолкнули меня на выбор будущей специальности “Экология и охрана окружающей среды“, хотя родители хотели, чтобы я была врачом. Успешно пройдя рейтинговые испытания, уже весной я стала студенткой ДонНТУ. Начиналась самостоятельная жизнь, которая таила в себе много нового и неизвестного. Первые шаги были трудными, но плодотворными. Сессию за сессией сдавала на отлично. Принимала участие в олимпиаде по экологии и заняла первое место по университету. Спортивная жизнь университета также не осталась в стороне. Я занималась аэробикой и даже на втором курсе участвовала в университетских соревнованиях.

С четвертого курса получаю второе высшее образование по специальности “Экономика предприятия“ на факультете переквалификации и переподготовки кадров ДонНТУ.

Однако я успеваю не только учиться, но и интересно проводить время с друзьями. Посещаю театры, как драматический так и оперный. Очень люблю балет П.И.Чайковского «Щелкунчик». Не представляю себе новогодних праздников без посещения этого балета. Также хожу в кино. Но любимое мое развлечение – это дискотеки. Я очень люблю танцевать.

Во время зимних каникул я неоднократно вместе со студентами нашего вуза отдыхала в Святогорске и Киеве. Из этих поездок привезла с собой массу незабываемых впечатлений. Студенческий отдых – это супер!

Мое хобби – вязание. Это занятие помогает мне привести в порядок мысли и чувства, просто отдохнуть от суеты и бешеного ритма жизни. Кроме того, очень приятно носить вещи собственного изготовления, а также дарить их своим близким.

Когда пришло время сделать выбор темы магистерской работы, я остановилась на сталеплавильном производстве. Меня заинтересовала проблема утилизации цинксодержащих пылей и шламов. В этом направлении уже несколько лет работает мой научный руководитель, доцент кафедры РТП, кандидат технических наук Ростовский Владимир Иванович. Это талантливый ученый, изобретатель, настоящий профессионал своего дела. Владимир Иванович научил меня думать аналитически, подходить ко всем вопросам грамотно и профессионально. Тема моей работы - “Исследование поведения цветных металлов и усовершенствование технологии утилизации пылевыноса сталеплавильных агрегатов“. Эта тема мне интересна и она очень актуальна для металлургических предприятий в современных условиях хозяйствования.

В ближайшие 5 лет я бы хотела приобрести опыт работы в сфере экологии. Меня привлекает такое достаточно новое направление как экологический аудит. В перспективе я бы хотела открыть свою аудиторскую фирму.


Автореферат     Библиотека     Ссылки     Отчет о поиске     Индивидуальное задание

ДонНТУ         Портал магистров ДонНТУ