RUS | UKR | DE | EN ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Самусь Ольга Леонидовна

              Самусь Ольга Леонидовна

Факультет:

Геотехнологий и Управления производством
Специальность:

Разработка месторождений полезных ископаемых

Тема выпускной работы: Исследование области применения когенерационных установок в условиях угледобывающих шахт Донецкого бассейна
Руководитель: Мороз Олег Кузьмич, Стрельников Вадим Иванович
Материалы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Коротко о себе: Средний бал в период обучения в университете - 4,9. Свободно владею русским, украинским, в объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским, немецким и польским языками. Имею опыт работы в качестве менеджера отдела маркетинга, проходила производственные практики на украинских и польских шахтах, на немецком энергетическом концерне RWE. Увлекаюсь изучением иностранных языков, фотографией, современной литературой.

ICQ: 209363710

E-mail: samus@topping.com.ua

АВТОБИОГРАФИЯ:

Всё началось в 1980 году, когда мои родители решили пожениться. Мама, Татьяна Васильевна, к тому времени окончила педучилище и работала в местной школе. Папа, Леонид Евгеньевич, вернулся из армии и работал в соседнем городке водителем. Оба - выходцы из рабочих семей: мои бабушки и дедушки в своё время приехали на Донбасс «развивать промышленность перспективного региона». Здесь осели, обзавелись семьями. Так, посёлок Водянский Добропольского района стал маленькой родиной моему далеко немаленькому семейству.

Я появилась на свет 2 сентября 1983 г. в 23:40. Говорят, люди, родившиеся ночью – счастливые. Что ж, есть повод это проверить :)

Ребёнком я росла любознательным, подвижным. Бабушки и дедушки, многочисленные тёти и дяди меня обожали. В 1986 г. родилась моя сестрёнка – Валентина. Теперь приходилось делиться сладостями, игрушками и даже любимым велосипедом! :)

С сестрёнкой мы дружили ровно на столько, на сколько это часто бывает между старшим и младшим ребёнком. Но в целом обошлось без разбитых носов и истерик. А что мы действительно неплохо делали вместе, так это пели. Так, в возрасте 6 лет я допелась до Белицкой музыкальной школы №2. В 15 лет благополучно окончила с отличием вышеупомянутую школу по классу фортепиано.

В 1990 г. я пошла в школу. Помню, было море цветов, красивый портфель, белые гольфы и … национальные костюмы. Я попала в первый в истории нашей школы украиноязычный класс. Училась хорошо, с задором и азартом. В первом классе меня выбрали старостой класса. Так мне открылась одна из важнейших страниц школьных лет – общественная жизнь школы.

Класс был очень дружный. Оказалось, девочки из класса хорошо поют, - и организовался ансамбль. А позже и школьный оркестр. За 10 лет мы объездили немало конкурсов, концертов и выбороли массу побед. А с 8-го класса я ещё выступала и дуэтом, аккомпанировала мальчику-саксофонисту.

К 10-му классу меня избрали лидером общешкольной детско-юношеской организации «Олимп». За два года моего руководства в чём мы только не участвовали! Неизгладимое впечатление оставили поездки на городские конкурсы, всевозможные марафоны, интеллектуальные викторины и, конечно, КВН. С гордостью могу сказать, что, как правило, наша команда уезжала с призами. Школу окончила в 2001 г. с золотой медалью.

В декабре 2000 г., будучи ученицей 11 класса, я поступила в Донецкий Национальный технический университет по итогам рейтинговых испытаний. Выбор остановила на специальности «Безопасность трудовой деятельности» факультета Геотехнологий и управления производством. Не могу сказать, что это было моё осознанное решение – настояли родители. Как же они были правы!

В начале учёба в университете не доставляла мне особого удовольствия: общие дисциплины, которые благополучно забываются на следующий после экзамена день и не имеют никакого отношения к специальности, бесконечные очереди в библиотеке (и в буфете, кстати, тоже!), да и группа не особо отличалась энтузиазмом. Поэтому, когда после первой сессии получила приглашение участвовать в конкурсном отборе в спецгруппу с углублённым изучением немецкого технического языка – согласилась с лёгким сердцем! Второй курс уже начинала в новой группе РПМ-01н, по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых» - совместный проект Института международного сотрудничества и Горного института при ДонНТУ под руководством Стрельникова Вадима Ивановича. Учиться стало гораздо интереснее!

В университете я увлеклась восточными единоборствами. К сожалению, не нашла в себе достаточно настойчивости, чтобы заниматься каратэ профессионально. Мне безумно нравится сам по себе процесс тренировок - как физических, так и духовных. Сейчас я участвую в организации соревнований Украинской ассоциации каратэ.

В ДонНТУ есть возможность изучать польский язык. Руководит этим процессом Макеев Александр Юрьевич. В июле 2004 г. десять студентов Польского технического факультета поехали на языковую практику в Польшу на месяц. Среди них была и я. Вместе с двумя студентами-горняками мы попали на польскую шахту «Кнуров». Сам процесс прохождения практики на польских предприятиях значительно отличается от украинского. Нам вместе с группой польских студентов выделили руководителя практики, который организовывал экскурсии по предприятию, читал лекции, помогал нам разобраться в организации производства. Вместе с руководителем мы совершили два спуска в шахту. Очень запомнились поездки по историческим местам.

Но останавливаться на достигнутом было рано! На следующий год, летом 2005 г., в студенческой организации AIESEC мне предложили практику на польской фирме. ООО «МАРАНИ» занимается производством сжатого воздуха для угольной, металлургической, лёгкой, автомобильной промышленности. Я же занималась изучением деятельности фирмы, переводом текстов, информации, устанавливала контакты с потенциальными клиентами, и, конечно же, выезжала вместе с сотрудниками отдела сервиса непосредственно на предприятия, которые пользовались услугами фирмы.

А в апреле 2005 г. я, мой однокурсник и преподаватель кафедры «РПМ» Сахно Иван Георгиевич ездили на всеукраинскую олимпиаду по горному делу в Ивано-Франковск. Нас принимал Институт нефти и газа. Для учстников были организованы специальные экскурсии на газовое хранилище, тепличное хозяйство и в Карпаты. По результатам олимпиады я заняла 3-е место. Спасибо огромное любимому университету, замечательному факультету Геотехнологий и Управления производством и самой лучшей кафедре Разработки полезных месторождений на то, что моя студенческая жизнь на столько насыщена приятными событиями и разнообразна!

Летом 2006 г. мне и ещё троим моим одногруппникам посчастливилось побывать на практике в Германии. Так оправдались все затраченные усилия на обучение в немецкой группе. Энергетический концерн RWE обеспечивает всю Германию электроэнергией, которую получают самыми различными способами. Мы изучали технологии переработки шахтного метана в тепловую и электрическую энергии. Но попутно знакомились и с тепловыми, атомными, ветряными, гидро- и биоэлектростанциями. А при случае путешествовали по Германии и даже побывали в Париже и Амстердаме.

В декабре 2006 г. я защитила свою магистерскую работу. А дальше? Пока в планах дальнейшая учёба. Серьёзно задумываюсь об аспирантуре. Ну что ж, перспективы есть, остаётся только настойчиво идти к намеченной цели!

Материалы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание